У посольства РФ в Риме прошла акция в поддержку журналиста Сущенко


Активисты, которые протестовали против ареста украинского журналиста Романа Сущенко в России, обратились к итальянской общественности с призывом: "Не остановите Путина сейчас – потом будет поздно!"
6 октября у здания посольства России в Риме прошла акция в поддержку задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко, сообщает "Радіо Свобода".
Отмечается, что несколько десятков людей с флагами Украины, антивоенными плакатами и портретами заключенных в России украинских граждан провели митинг-протест, требуя немедленного освобождения Сущенко и других украинских политзаключенных в РФ.
Издание отмечает, что активисты обратились к итальянской общественности с призывом: "Не остановите Путина сейчас – потом будет поздно!"
6 октября в Киеве под стенами посольства России также прошла акция в поддержку Сущенко. В нейприняли участие журналисты, блогеры, медиаэксперты и друзья задержанного.
1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украины, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.
Федеральная служба безопасности России подтвердила, что в Москве задержан гражданин Украины Сущенко. В центре общественных связей ФСБ его назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Cущенко задержали "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опровергли. Агентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".
4 октября Европейский парламент призвал руководство Евросоюза и президента России Владимира Путина принять все меры для освобождения Сущенко.
5 октября украинский парламент принял обращение к международному сообществу касательно нарушения Россией прав украинских журналистов Романа Сущенко, задержанного в Москве, и Николая Семены, которого в Крыму включили в перечень террористов.
6 октября спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что российский консул вызван в МИД Украины. По ее словам, в ведомстве так и не получили от РФ никакой информации и реакции на запросы относительно допуска украинских дипломатов к журналисту. Она подчеркнула, что это является нарушением прав человека.
Адвокат Сущенко Марк Фейгин также заявлял, что запрос консула на посещение СИЗО остался без ответа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество