$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У посольства РФ в Риме прошла акция в поддержку журналиста Сущенко

У посольства РФ в Риме прошла акция в поддержку журналиста Сущенко Несколько десятков людей с флагами Украины, антивоенными плакатами и портретами заключенных в России украинских граждан провели митинг
Фото: radiosvoboda.org

Активисты, которые протестовали против ареста украинского журналиста Романа Сущенко в России, обратились к итальянской общественности с призывом: "Не остановите Путина сейчас – потом будет поздно!"

6 октября у здания посольства России в Риме прошла акция в поддержку задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко, сообщает "Радіо Свобода".

Отмечается, что несколько десятков людей с флагами Украины, антивоенными плакатами и портретами заключенных в России украинских граждан провели митинг-протест, требуя немедленного освобождения Сущенко и других украинских политзаключенных в РФ.

Издание отмечает, что активисты обратились к итальянской общественности с призывом: "Не остановите Путина сейчас – потом будет поздно!"

6 октября в Киеве под стенами посольства России также прошла акция в поддержку Сущенко. В ней приняли участие журналисты, блогеры, медиаэксперты и друзья задержанного.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украиныкорреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

Федеральная служба безопасности России подтвердила, что в Москве задержан гражданин Украины Сущенко. В центре общественных связей ФСБ его назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Cущенко задержали "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опроверглиАгентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

4 октября Европейский парламент призвал руководство Евросоюза и президента России Владимира Путина принять все меры для освобождения Сущенко.

5 октября украинский парламент принял обращение к международному сообществу касательно нарушения Россией прав украинских журналистов Романа Сущенко, задержанного в Москве, и Николая Семены, которого в Крыму включили в перечень террористов.

6 октября спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что российский консул вызван в МИД Украины. По ее словам, в ведомстве так и не получили от РФ никакой информации и реакции на запросы относительно допуска украинских дипломатов к журналисту. Она подчеркнула, что это является нарушением прав человека.

Адвокат Сущенко Марк Фейгин также заявлял, что запрос консула на посещение СИЗО остался без ответа.