$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Участники саммита ЕС назвали дезинформацию "острым стратегическим вызовом" для демократии

Участники саммита ЕС назвали дезинформацию "острым стратегическим вызовом" для демократии Саммит ЕС прошел 13–14 декабря
Фото: EPA

Дезинформация требует срочных ответных действий, которые при этом будут реализованы с соблюдением основных прав человека, отметили участники саммита ЕС.

Участники саммита Евросоюза, который прошел 13–14 декабря, назвали дезинформацию стратегическим вызовом для демократий. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита.

"Распространение преднамеренной, широкомасштабной и систематической дезинформации, в том числе в рамках гибридной войны – острый и стратегический вызов для наших систем демократии. Это требует срочных ответных мер, которые необходимо поддерживать в течение долгого времени при полном соблюдении основных прав", – говорится в документе.

В связи с этим Европейский совет подчеркнул необходимость "определенного ответа" на основе оценки угроз, призвал к скорейшей имплементации совместного плана действий по борьбе с дезинформацией, представленного Еврокомиссией и высоким представителем по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

Кроме этого, Европейский совет призвал к быстрым и решительным действиям на национальном и общеевропейском уровнях для обеспечения свободных и честных европейских и национальных выборов.

В октябре 2017 года верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что оперативная рабочая группа Евросоюза по стратегическим коммуникациям выявила за два года более 3 тыс. случаев дезинформации со стороны русскоязычных СМИ.

По данным Госдепартамента США, ежегодно Россия выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.