Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Ученые выяснили, что защитные маски делают людей более привлекательными

Ученые выяснили, что защитные маски делают людей более привлекательными Участницы исследования считают, что мужчины в тканевых масках привлекательнее, чем мужчины без них
Фото: depositphotos.com

Исследователи Кардиффского университета выяснили, что после начала пандемии восприятие людей в защитных масках изменилось – они стали более привлекательными для окружающих. Результаты исследования были опубликованы в Springer Open.

Ученые отмечают, что в результате вспышки пандемии COVID-19 во всем мире резко возрос спрос на защитные маски. Хотя маски были редкостью в западных странах, они были обычным явлением в некоторых других культурах, например, в Японии, где их носили во время эпидемий гриппа.

В связи с этим среди японских женщин было распространено мнение, что маски повышают привлекательность, так как скрывают нежелательные черты лица. Ученые решили проверить эту теорию и изучить, изменилось ли восприятие масок во время пандемии.

Исследование было проведено в феврале 2021 года. Тогда 43 женщин попросили оценить от 1 до 7 привлекательность мужчин на фото: некоторые мужчины были без масок, кто-то – в тканевой маске, кто-то – в медицинской, а кто-то держал черную книгу, прикрывавшую нижнюю часть лица.

Участницы сказали, что мужчины в тканевых масках привлекательнее, чем мужчины без масок или с книгой. А наиболее привлекательными считали мужчин в голубой медицинской маске.

Инфографика: cognitiveresearchjournal.springeropen.com Инфографика: cognitiveresearchjournal.springeropen.com

Изданию The Guardian один из исследователей Майкл Льюис рассказал, что было проведено второе исследование, в котором группа мужчин оценивала женщин в масках. Оно еще не опубликовано, но по словам Льюиса, результаты в целом были такими же. 

"Текущее исследование показывает, что пандемия изменила нашу психологию в том, как мы воспринимаем носителей масок. Когда мы видим кого-то в маске, мы больше не думаем: "У этого человека болезнь, мне нужно держаться подальше", – цитирует Льюиса пресс-служба Кардиффского университета.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Из-за пандемии во многих странах ввели ограничения, одним из основных является обязательство носить медицинскую маску или респиратор. Такую рекомендацию, в частности, дает и Всемирная организация здравоохранения. В организации ношение масок называют основной мерой для борьбы с передачей инфекции и спасения жизней.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов