$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пластиковые маски не защищают от коронавируса – Минздрав Украины

Пластиковые маски не защищают от коронавируса – Минздрав Украины В Минздраве подчеркнули, что использовать необходимо защитные медицинские маски или респираторы
Фото: depositphotos.com

Пластиковые прозрачные маски не являются средством индивидуальной защиты от коронавируса. Об этом 10 января в Facebook сообщила пресс-служба Минздрава Украины.

"Долгое время работники сферы обслуживания, кафе, ресторанов, гостиниц используют так называемые пластиковые прозрачные защитные маски. На самом деле ничего общего со средством индивидуальной защиты такие предметы не имеют", – говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что использовать необходимо защитные медицинские маски или респираторы, полностью закрывающие нос и рот.

"Фактически люди, использующие пластиковые маски, не имеют никакого эффективного средства индивидуальной защиты. Это связано с тем, что такие средства не плотно прилегают к лицу, а соответственно, не защищают от инфицирования других и не защищают от заражения того, кто носит такие "маски". Призываем работников сферы обслуживания заботиться о себе и своих посетителях и использовать эффективные средства индивидуальной защиты", – отметили в министерстве.

Контекст

В Украине действует адаптивный карантин. Последний раз Кабмин продлил его до 31 марта 2022 года. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации. С 30 декабря 2021 года все регионы находятся в "желтой" зоне.

Осенью ряд областей и Киев были в "красной" зоне, потом, когда заболеваемость начала снижаться, их постепенно перевели в "желтую". Последними "красную" зону покинули Волынская и Запорожская области.

С 6 декабря в Украине начали действовать новые карантинные правила, которые коснутся в первую очередь невакцинированных граждан. Самое большое количество изменений – в правилах карантина для "желтого" уровня эпидемической опасности. В частности, бизнес в "желтой" зоне обязан проверять документы о вакцинации или негативном тесте. Ранее можно было не проверять документы и работать с ограничениями по площади и количеству посетителей.

За все время эпидемии в Украине COVID-19 заболели более 3,7 млн человек, 97 325 пациентов с коронавирусом умерли.