$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Украина буквально борется за наше будущее". Министр обороны Словакии сравнил Путина с Гитлером

"Украина буквально борется за наше будущее". Министр обороны Словакии сравнил Путина с Гитлером Путин "равняется Гитлеру" и должен быть остановлен в Украине, отметил Надь
Фото: EPA
Министр обороны Словакии Ярослав Надь сравнил президента РФ Владимира Путина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. Об этом он сказал в интервью The New York Times, опубликованном 14 апреля.

Путин, по словам главы минобороны Словакии, "равняется Гитлеру" и должен быть остановлен в Украине, прежде чем он сможет двигаться дальше на Запад.

"Украина буквально борется за наше будущее", – отметил Надь.

Он добавил, что до вторжения РФ для Словакии было немыслимо отправить через восточную границу большое количество даже самого простого оружия, не говоря уже о системах советского производства.

Теперь – это "новая мировая реальность", Словакия – "прифронтовое государство", в стране пребывают более 330 тыс. беженцев из Украины, подчеркнул Надь.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала войну против Украины 24 февраля. Путин называет ее "спецоперацией".

С начала российского вторжения украинские власти неоднократно призывали страны НАТО закрыть небо над Украиной или предоставить средства ПВО, чтобы Вооруженные силы могли самостоятельно защитить украинские населенные пункты от авиаударов и ракетных атак со стороны РФ.

8 апреля премьер-министр Словакии Эдуард Хегер сообщил, что страна передает Украине систему С-300 (зенитно-ракетный комплекс, способный поражать различные цели на высотах до 75–200 км, в зависимости от типа применяемых элементов).

В США заявили, что взамен переданному Украине комплексу С-300 отправляют в Словакию систему Patriot.