$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина может помочь Молдове с решением проблемы Приднестровья, только если будет такой запрос Кишинева, его не было – Зеленский

Украина может помочь Молдове с решением проблемы Приднестровья, только если будет такой запрос Кишинева, его не было – Зеленский Зеленский: Я ездил через Приднестровье. При всем уважении, там не Швейцария. Поэтому я считаю, что они должны объединиться с их государством, с их историей – с Молдовой
Фото: president.gov.ua
Молдова не просила Украину о помощи с решением проблемы непризнанного Приднестровья. Об этом 1 июня на пресс-конференции в Кишиневе рассказал президент Украины Владимир Зеленский, трансляция велась на его странице в Facebook.

"Украина может реагировать и помогать, только если будет запрос на самом высоком уровне, от военно-политического руководства, официального руководства Молдовы", – сказал он, отвечая на вопрос молдавской журналистки, может ли Украина помочь Молдове "с решением проблемы Приднестровья", если будет такой запрос, и обсуждался ли такой запрос на самом высоком уровне. 

По словам Зеленского, в случае такого запроса Украина "обязательно будет реагировать".

В ответ на уточняющий вопрос журналистки, есть ли такой запрос, президент Украины сказал, что это было бы ощутимо. 

"Я ехал, кстати, через Приднестровье. Прилетал в Кишинев и ехал через Приднестровье. И как? Они... Ну, это не они – Россия. Но и они. Они поддерживали эту политику абсолютно неправильно. Извините, при всем уважении, там не Швейцария. Поэтому я считаю, что они должны объединиться с их государством, с их историей – с Молдовой. Я ехал [через Приднестровье], очень был удивлен, видел флаги – российские, советские и еще какие-то – и не видел молдавских. Мне кажется, это неправильно. Но я не судья, – добавил Зеленский. – Но официального запроса не было". 

Зеленского также спросили, будет ли Украина инициировать пересмотр переговорного процесса по Приднестровью в формате "5+2", частью которого является. 

"Вы видите жизнь в проекте "5+2"? Вы видите результат? Будем ли мы что-то пересматривать... Для чего говорить о проекте, который неживой? [...] У нас есть общая позиция с Молдовой с точки зрения единства Молдовы. И будет работать тут. Я не знаю, понадобится ли нам помощь других партнеров. Наверное, в этой ситуации, может и Румыния, и близкие наши партнеры – может, будем говорить вместе. Может, Молдова захочет подключить еще какие-то страны. Но точно Украина будет играть одну из главных ролей, потому что у нас граница", – ответил он.

Зеленский также сказал, что российские "миротворцы", которые находятся на территории Приднестровья, если "захотят жить – уйдут".

Отвечая на вопрос, по какой территории будут выходить эти войска, Зеленский добавил: "По Украине? Давайте не думать. Такси я им заказывать не буду. Найдется путь. Кто хочет жить – всегда находит выход".

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "ПМР" объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.