$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Молдова ответила на призывы Приднестровья к РФ увеличить количество миротворцев

Молдова ответила на призывы Приднестровья к РФ увеличить количество миротворцев После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией
Фото: ЕРА
У представителя непризнанной республики Приднестровье в России, который призвал Москву увеличить количество миротворцев, нет полномочий для подобных инициатив. Об этом пресс-секретарь Бюро политики реинтеграции Молдовы Марьяна Сары 8 мая заявила в комментарии изданию Ziarul de Gardă.

По ее словам, обсуждать заключенное в 1992 году соглашение по урегулированию могут подписавшие его стороны, то есть РФ и Молдова.

"Прежде всего необходимо прояснить вопрос о статусе так называемого представительства... Кишинев ждет таких разъяснений уже более четырех лет. Во-вторых, о механизме мира могут говорить стороны, подписавшие соглашение от 21 июля 1992 года, а не люди, не имеющие отношения к этому механизму", – сказала она.

С просьбой к России увеличить число миротворцев на территории Приднестровья обратился глава так называемого представительства непризнанной республики в Москве Леонид Манаков. Об этом 8 мая сообщило пропагандистское агентство "РИА Новости". 

По его словам, документы объединенной контрольной комиссии разрешают присутствие 3100 российских военных, а в настоящее время их численность не превышает 450 человек.

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории ПМР объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.

Президент Молдовы Майя Санду в интервью Financial Times, опубликованном 5 мая, заявила, что страна-агрессор Россия хочет вернуть "старые времена" и в случае успешных боевых действий в Украине не остановилась бы на украинской границе. "Я не верю, что они остановились бы на границе. Сегодня мы в безопасности только благодаря Украине", – сказала Санду.