$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Приднестровье попросило РФ увеличить количество миротворцев

Приднестровье попросило РФ увеличить количество миротворцев Тирасполь просит Москву увеличить численность контингента РФ в Приднестровье из-за "террористической угрозы", заявил представитель "ПМР" в Москве
Фото: EPA
Так называемая Приднестровская молдавская республика обратились к России с просьбой увеличить число российских "миротворцев" на территории региона. Об этом заявил глава представительства "ПМР" в Москве Леонид Манаков российскому пропагандистскому агентству "РИА Новости" 8 мая.

По словам Манакова, по штату, установленному документами объединенной контрольной комиссии, полагается 3100 человек. Сейчас численность российских военных в Приднестровье не превышает 450, сказал он.

Манаков напомнил, что Россия сократила контингент мотострелковых батальонов с шести до двух в 1995 году и сейчас юридически возможно увеличить российский контингент.

Он считает, что для усиления российского контингента могут быть задействованы россияне, постоянно проживающие в регионе. Якобы это оправдано "с точки зрения ухудшения рисков безопасности, в том числе террористической угрозы". 

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская молдавская республика" объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введен контингент российских "миротворческих" сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.

9 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая на специальном заседании Европейского совета, что украинская разведка перехватила российские документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове. 10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег. После этого в Кишиневе состоялись митинги, на которых протестующие требовали, чтобы власть оплатила платежки за коммунальные услуги за зимние месяцы. Протесты организовывала пророссийская партия "Шор".

Президент Молдовы Майя Санду в интервью Financial Times, опубликованном 5 мая, заявила, что страна-агрессор Россия хочет вернуть "старые времена" и в случае успешных боевых действий в Украине не остановилась бы на украинской границе. "Я не верю, что они остановились бы на границе. Сегодня мы в безопасности только благодаря Украине", – сказала Санду.