$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина может присоединиться к миротворческой миссии ООН в Мали

Украина может присоединиться к миротворческой миссии ООН в Мали "Голубые каски" находятся в Мали с 2013 года
Фото: EPA

Украина готова выделить нескольких военных для работы в штабе миротворческой операции в Мали, отметил постоянный представитель при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко.

Украина может поучаствовать в миротворческой операции в Мали. Об этом постоянный представитель при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил в интервью "Українським новинам", которое опубликовали 10 апреля.

"Не первый месяц существует идея поучаствовать в миротворческой операции в Мали. В свое время ООН надеялась заполучить наш вертолетный отряд. Существует ряд проблем в подготовке такого подразделения, поскольку это не просто взять вертолет и полететь в Африку. Необходимо переоснащение, и сегодня полноценной готовности нет. Мы готовы выделить нескольких человек для работы в штабе этой операции, чтобы они начали подготовку к возможному более масштабному участию", – отметил он.

Ельченко напомнил, что в феврале закончился вывод украинского подразделения из Либерии, однако перебросить это вертолетное подразделение для участия в других миссиях не так просто.

"Это упрощенный взгляд. Я тоже, честно говоря, думал, а почему бы из Либерии не перебросить вертолеты, например, в Мали. Но все не так просто. Либерия – страна с очень влажным тропическим климатом, Мали – это пустыня. И возникает масса новых технологических требований к вертолетной технике. Не может вертолет, который летает в Либерии, прилететь в Мали и продолжить работу там", – пояснил дипломат.

Ельченко отметил, что после возвращения из Либерии украинские вертолеты проходят осмотр и ремонт.

"Я не исключаю, что из них будет создан будущий отряд, который может быть задействован в Мали или другой стране. Это реально, но требует времени", – подытожил он.

На территории Мали с 2013 года по решению Совета Безопасности ООН находятся около 12 тыс. "голубых касок". Они должны обеспечивать стабильность и отражать угрозы основным населенным пунктам Мали, помогать в проведении диалога между властями и северными территориями страны, где действуют исламистские группировки.

В 2017 году миротворцы несколько раз несли потери из-за нападений боевиков.