$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Постпред Украины при ООН заявил, что 539 украинцев выполняют миротворческие задачи по всему миру

Постпред Украины при ООН заявил, что 539 украинцев выполняют миротворческие задачи по всему миру Посол Украины в ООН Ельченко заявил, что количество украинских миротворцев-полицейских в последнее время увеличилось на Кипре и в Демократической Республике Конго
Фото: zn.ua

Из всех украинских миротворцев, которые служат в разных странах мира, 469 – военнослужащие, заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

539 украинцев выполняют миротворческие задания по всему миру. Об этом в интервью изданию "Главком" заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

"Всего 539. Из них 50 – полицейские, 20 – военные эксперты и 469 – военнослужащие", – сказал он, отвечая на вопрос сколько в общем украинских миротворцев выполняют задания в мире.

Он добавил, что количество украинских миротворцев-полицейских в последнее время увеличилось на Кипре и в Демократической Республике Конго. Также сейчас украинская сторона вместе с секретариатом ООН обсуждает возможность направить в миссию ООН в Мали вертолетный отряд Вооруженных сил Украины, в состав которого могут войти боевые и транспортные вертолеты. Ельченко считает, что соответствующее решение будет принято.

Постпред также сказал, что "это огромные средства для украинского бюджета".

В феврале сообщалось, что Украина отправила на год в Конго, где с 1997 года идет гражданская война, 250 новых миротворцев.