$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Украина не имеет права поднимать вопросы суверенитета". КНДР ответила на разрыв дипотношений с Украиной

"Украина не имеет права поднимать вопросы суверенитета". КНДР ответила на разрыв дипотношений с Украиной КНДР обвиняет Украину в присоединении к санкциям Запада
Фото: ЕРА
Министерство иностранных дел Северной Кореи в ответ на разрыв дипотношений Украиной заявило, что Украина не принимает независимых решений из-за влияния США. Об этом сообщает Reuters.

Украина "не имеет права поднимать вопрос суверенитета после присоединения к несправедливым и незаконным действиям США, нарушившим суверенитет Пхеньяна", – говорится в заявлении МИД.

Там также отметили, что ядерная и ракетная программы КНДР, которые блокируются Западом,  являются "средством самообороны". В том же заявлении власти Северной Кореи обвинили США в "враждебной политике" из-за санкций и совместных военных учений с Южной Кореей, информирует агентство.

В заявлении отмечено, что КНДР будет и дальше укреплять и развивать "дружбу и сотрудничество" со всеми странами, которые "уважают наш суверенитет и относятся к нам благосклонно, на основе принципов суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и взаимного уважения", — говорится в сообщении.

Контекст
14 июля Северная Корея признала "независимость" незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР". Украина в ответ разорвала дипломатические отношения с КНДР.