$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина ограничила воздушное пространство для российских авиакомпаний

Украина ограничила воздушное пространство для российских авиакомпаний В Госавиаслужбе уверены, что такие меры помогут обеспечить надлежащий уровень авиационной безопасности
Фото: ukrain.bazaza.net
Авиаперевозчики России будут обязаны просить разрешения на транзитные полеты через Украину для каждого отдельного рейса.

С сегодняшнего дня российские авиаперевозчики "Аэрофлот" и "Трансаэро" смогут пересекать воздушное пространство Украины, только получив соответствующее разрешение от Госавиаслужбы Украины на каждый отдельный рейс. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Эти две авиакомпании осуществляют регулярные транзитные полеты из России через Украину в Болгарию, Турцию, Израиль, Египет и Грецию.

"Предпринимаемые меры позволят обеспечить надлежащий уровень авиационной безопасности, упорядочив порядок транзита через Украину теми авиакомпаниями, которые пренебрегают правилами выполнения международных полетов в закрытом воздушном пространстве над территорией Автономной республики Крым и на закрытый аэродром Симферополя", – говорится в сообщении.

Война на востоке Украины. 14 августа. Онлайн-репортаж

7 августа Россия запретила украинским авиакомпаниям транзит через свое воздушное пространство. По данным  "Международных авиалиний Украины", запрет России на перелеты из Киева в Казахстан, Грузию, Армению, Азербайджан приведет к росту операционных расходов на 15-20% и задержкам рейсов.

Евросоюз готов закрыть небо для российских авиакомпаний, заявил официальный представитель Европейской комиссии в Германии Рихард Кюнель.

18 июля Госавиаслужба полностью закрыла воздушное пространство над зоной АТО.