$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина решительно осуждает недавний запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР – МИД

Украина решительно осуждает недавний запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР – МИД В МИД заявили, что Украина выступает за применение в отношении Северной Кореи дополнительных санкций
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Запуск КНДР 28 июля межконтинентальной баллистической ракеты является очередным "дерзким нарушением" международного права и резолюций Совета Безопасности ООН, отметили в Министерстве иностранных дел Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины осудили запуск Северной Кореей 28 июля межконтинентальной баллистической ракеты. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

"Украина решительно осуждает недавний и уже второй за последний месяц запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР. Этот запуск является очередным дерзким нарушением международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по северокорейской ракетной программе", – отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что Украина выступает за применение в отношении Северной Кореи дополнительных санкций, чтобы вернуть ее в международное правовое поле.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

4 июля КНДР произвела запуск интерконтинентальной баллистической ракеты со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии.

Северокорейское телевидение рассказало об "успешном" испытании ракеты "Хвасон-14".

В США отметили, что запущенная КНДР баллистическая ракета способна долететь до Аляски, и инициировали закрытое заседание Совета Безопасности ООН.

28 июля КНДР провела запуск баллистической ракеты из северной провинции Янган. США и Южная Корея в ответ провели совместные учебные пуски с применением ракет ATACMS и "Хенму-2"

29 июля в КНДР сообщили, что запуск 28 июля стал вторым успешным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14".