$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Госдепе США заявили, что Китай и РФ несут "особую ответственность" за ракетные запуски КНДР

В Госдепе США заявили, что Китай и РФ несут "особую ответственность" за ракетные запуски КНДР КНДР провела очередной ракетный запуск 28 июля
Фото: EPA

США решительно осуждают ракетные испытания КНДР – "вопиющее нарушение многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, отражающих волю международного сообщества", заявили в американском Госдепартаменте.

Китай и РФ несут особую ответственность за запуски ракет Северной Кореей. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

В сообщении подчеркивается, что США решительно осуждают ракетные испытания КНДР – "вопиющее нарушение многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, отражающих волю международного сообщества".

В Госдепе отметили, что все страны должны повлиять на Северную Корею, поддерживая и усиливая санкции ООН.

"Китай и Россия несут особую ответственность за эту растущую угрозу региональной и глобальной стабильности. США стремятся к мирной денуклеаризации Корейского полуострова и прекращению воинственных действий Северной Кореи", – говорится в заявлении. 

4 июля, в День независимости США, КНДР уже проводила запуск баллистической ракеты "Хвасон-14" со своего восточного побережья. Снаряд упал в исключительной морской экономической зоне Японии. 

В США заявили, что запущенная ракета способна долететь до Аляски.

В ответ американские и южнокорейские военные провели ракетные стрельбы в акватории территориальных вод Южной Кореи. Позже они отработали удары по ключевым объектам в Северной Корее.

28 июля КНДР провела запуск баллистической ракеты из северной провинции Янган.

США и Южная Корея в ответ снова провели совместные учебные пуски с применением ракет ATACMS и "Хенму-2"

29 июля в КНДР сообщили, что запуск 28 июля стал вторым успешным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14".