$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинско-американская ракета Alpha успешно прошла испытания в США

Украинско-американская ракета Alpha успешно прошла испытания в США Тестирование двигателя второй ступени показало хорошую работу всех систем, утверждают в компании
Фото: Firefly Aerospace / Facebook

Ракета Alpha, продукт разработки украинско-американской компании Firefly Aerospace, успешно прошла испытания двигателя второй ступени; пятиминутный огневой тест на специальной площадке не выявил никаких проблем в работе оборудования ракеты.

Космическая ракета Alpha украинско-американской разработки в четверг, 25 апреля, успешно прошла испытания двигателя второй ступени, проведенные в городе Бриггс, штат Техас, США. Об этом 28 апреля сообщает компания Firefly Aerospace в своем Facebook. Видео огневых испытаний доступно на YouTube-канале Ukrinform TV.

"Вчера Firefly успешно прошла важный этап в тестировании второй ступени ракеты Alpha на пути к цели осуществить ее первый запуск в 2019 году", – говорится в сообщении.

В компании также заявили, что пятиминутный огневой тест на специальной вертикальной площадке продемонстрировал хорошую работу всех интегрированных систем – ни одна из них во время тестирования не достигла допустимого предела нагрузки. Все показатели оборудования находились в пределах нормы, а само оборудование в ходе теста не получило повреждений.

Видео: Ukrinform TV / YouTube

Firefly Aerospace – частное аэрокосмическое предприятие с офисами в городе Остин (штат Техас, США) и украинском городе Днепр. Ракетостроительные мощности компании находятся в Техасе, в то время как украинские сотрудники компании в Центре исследований и разработки в Днепре разрабатывают оборудование для ракет.

Украинский бизнесмен Максим Поляков выкупил Firefly Aerospace в 2017 году. К тому моменту стартап, основанный инженером Томом Маркусиком, находился на грани банкротства.

С участием американских и украинских специалистов компания разрабатывает легкие ракеты-носители Alpha и Beta. Они смогут доставлять в космос одну и четыре тонны груза соответственно. Первый запуск запланирован на вторую половину 2019 года. По данным компании, один запуск Alpha и Beta будет стоить около $8 млн, тогда как, например, запуск ракеты Falcon Илона Маска – $60 млн.