Умер изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс


Лодевейк Оттенс изобрел первую аудиокассету и участвовал в разработке первого компакт-диска. Свою карьеру он начал в компании Philips, где возглавил департамент разработки новых продуктов.
Голландский инженер Лодевейк (Лу) Оттенс, придумавший аудиокассету, умер 6 марта в возрасте 94 лет. О его смерти сообщила дочь изобретателя Арин Оттенс радиостанции WTOP 10 марта.
Лу Оттенс умер в своем доме в деревне Дуйзел в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов, писала газета NRC Handelsblad.
Оттенс родился в 1926 году. В 1952-м, отучившись на инженера, он начал работать в компании Philips, где впоследствии возглавил департамент разработки новых продуктов. Под его руководством был разработан первый портативный магнитофон Philips модели EL 3585, отметила газета.
В 1963 году на Берлинской выставке электроники была представлена первая компакт-кассета с магнитной лентой, разработанная Оттенсом. Она моментально стала новым стандартом для записи и проигрывания музыки. С тех пор по всему миру было продано более 100 млрд аудиокассет.
В 1972 году Оттенс стал аудиодиректором лаборатории Philips NatLab. Там он начал работать над изобретением компакт-дисков. Он был официально представлен в 1980 году, став новым стандартом звукозаписи. По всему миру продано более 100 млрд кассет и 200 млрд компакт-дисков. В 1986 году Оттенс ушел на пенсию, оставив своим коллегам книгу с сотней советов по инновациям, писало NRC Handelsblad.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 февраля, 22.11
Общество
Маск пообещал $100 млн за лучшую технологию улавливания углерода
22 января, 22.01
Мир
24 июня, 08.40
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар