Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+6 Киев

Мир

Канадский экономист, лауреат Нобелевской премии 1999 года Роберт Манделл умер 4 апреля в возрасте 88 лет, сообщило агентство Bloomberg. Его смерть подтвердила помощник директора программы экономических исследований Колумбийского университета в Нью-Йорке, где Манделл был почетным профессором.

Агентство называет экономиста "отцом евро". В частности, в 60-х годах Манделл разрабатывал идеи общеевропейского экономического и валютного союза и теоретическую основу для введения евро. Он работал вместе с экономистом Маркусом Флемингом и внес вклад в теорию неолиберализма как экономической модели.

РЕКЛАМА

Его академическая карьера включала работу в Университете Британской Колумбии, Стэнфордском университете, Чикагском университете и Женевском институте международных исследований. В 1974 году он поступил в Колумбийский университет.

Манделл консультировал Организацию Объединенных Наций, Международный валютный фонд и Всемирный банк, а также был консультантом правительств США, Канады, стран Латинской Америки и Китая.

В 1999 году он получил Нобелевскую премию за теорию о том, что гибкие рынки, свободное движение рабочей силы и капитала необходимы для успеха зоны с единой валютой. Его исследования помогли заложить основу для введения единой европейской валюты.

Ученый скончался в Италии, где жил в последние годы, уточнил журнал Forbes.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА