$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умер нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл. Его называли "отцом евро"

Умер нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл. Его называли "отцом евро" Манделл получил Нобелевскую премию в 1999 году
Фото: EPA

Канадский экономист, лауреат Нобелевской премии 1999 года Роберт Манделл умер 4 апреля в возрасте 88 лет, сообщило агентство Bloomberg. Его смерть подтвердила помощник директора программы экономических исследований Колумбийского университета в Нью-Йорке, где Манделл был почетным профессором.

Агентство называет экономиста "отцом евро". В частности, в 60-х годах Манделл разрабатывал идеи общеевропейского экономического и валютного союза и теоретическую основу для введения евро. Он работал вместе с экономистом Маркусом Флемингом и внес вклад в теорию неолиберализма как экономической модели.

Его академическая карьера включала работу в Университете Британской Колумбии, Стэнфордском университете, Чикагском университете и Женевском институте международных исследований. В 1974 году он поступил в Колумбийский университет.

Манделл консультировал Организацию Объединенных Наций, Международный валютный фонд и Всемирный банк, а также был консультантом правительств США, Канады, стран Латинской Америки и Китая. 

В 1999 году он получил Нобелевскую премию за теорию о том, что гибкие рынки, свободное движение рабочей силы и капитала необходимы для успеха зоны с единой валютой. Его исследования помогли заложить основу для введения единой европейской валюты. 

Ученый скончался в Италии, где жил в последние годы, уточнил журнал Forbes.