Умер президент ОАЭ шейх Халифа Аль Нахайян. Новым главой страны стал его сводный брат


13 мая на 74-м году жизни скончался президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бин Заид Аль Нахайян, которого называли одним из самых богатых людей мира. Об этом сообщило государственное информагентство ОАЭ WAM.
Министерство по делам президента объявило официальный траур. В ОАЭ на 40 дней приспустят флаги. Все министерства, ведомства, федеральные, местные и частные структуры на три дня приостановят работу.
Причины смерти главы государства не указываются, но известно, что после инсульта в январе 2014 года шейх редко появлялся на публике. Фактически руководил страной и принимал важные политические решения его сводный брат – наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Заид Аль Нахайян, отмечает The Guardian.
Согласно конституции ОАЭ, исполнять обязанности президента должен вице-президент и премьер-министр Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, правитель Дубая, до тех пор, пока федеральный совет, объединяющий правителей семи эмиратов, не соберется в течение 30 дней для избрания нового президента, поясняло Reuters.
Однако совет собрался уже на следующий день после объявления о смерти шейха. Сегодня, 14 мая, совет избрал Мохаммеда бин Заида новым главой государства, сообщило WAM.
"Шейх Мохаммед бин Заид выразил признательность за драгоценное доверие, оказанное ему его братьями, их высочествами членами Верховного совета и правителями Эмиратов, моля Всемогущего направить и помочь ему нести ответственность за это великое доверие", – говорится в сообщении.
Мохаммед бин Заид – третий сын основателя и первого президента ОАЭ Заида Аль Нахайяна. Ему 61 год.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В России представители элиты панически эвакуируют близких в Грузию, Израиль и ОАЭ – СМИ
3 марта, 16.17
Мир
16 февраля, 18.15
Новости
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар