$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Утечка документов Пентагона. Китай испытал гиперзвуковую ракету, способную уклониться от обороны США – СМИ

Утечка документов Пентагона. Китай испытал гиперзвуковую ракету, способную уклониться от обороны США – СМИ The Washington Post считает, что КНР может использовать свои военные разработки для вторжения на Тайвань
Фото: depositphotos.com
25 февраля Китай провел испытания одной из своих передовых экспериментальных ракет – гиперзвукового планирующего летательного аппарата DF-27. Об этом говорится в слитых документах Пентагона, сообщило 10 апреля издание The Washington Post.

Как отмечает издание, у этой ракеты "высокая вероятность" проникновения в системы противоракетной обороны США. 

"DF-27 предназначен для повышения способности [Китая] удерживать под угрозой цели за пределами Второй цепи островов и обладает высокой вероятностью проникновения через противоракетную оборону США", – говорится в ежедневной сводке американской разведки, которую 13 апреля процитировала The Washington Post.

Также стало известно, что в прошлом году армия Китая развернула версии новой ракеты, способные атаковать наземные цели и корабли, отмечает газета.

В просочившемся документе говорится, что баллистическая ракета средней дальности летела 12 минут и пролетела 2,1 тыс. км. Однако, согласно отчету министерства обороны США от 2021 года, дальность полета DF-27 составляет от 5 тыс. до 8 тыс. км, что означает, что она может поразить любую цель в Восточной или Юго-Восточной Азии и значительной части Тихого океана, включая Гуам.

В дополнение к увеличенной дальности, новая ракета обладает способностью "гиперзвукового скольжения", что означает, что она может маневрировать, уклоняясь от американских и союзнических противоракетных систем, и является более потенциальным "убийцей носителей", чем ее предшественники.

"Наиболее очевидным, хотя и не единственным, сценарием, в котором Пекин может найти этот потенциал полезным, будет попытка вторжения на Тайвань. Если американские корабли можно будет держать на расстоянии, а американские силы в Азии могут быть подвергнуты атакам когда угодно, любое вмешательство союзников в защиту Тайваня будет более трудным и дорогостоящим. Еще одним потенциально связанным с Тайванем откровением в просочившихся документах является то, что Китай впервые недавно использовал свой новый вертолетоносный десантный корабль в длительном развертывании", – добавили в издании.

Контекст

Гиперзвуковое оружие – это ракетное оружие, способное лететь с гиперзвуковой скоростью (не менее 5 Махов, это пять скоростей звука, или 6 тыс. км/ч). В отличие от баллистических ракет, которые летят с гиперзвуковой скоростью, но движутся по заданной траектории, гиперзвуковое оружие обладает высокой маневренностью, объяснил "Голос Америки". Высокая скорость и маневренность делают такое оружие особенно трудным для обнаружения, следовательно, его трудно остановить.

Как отметило Vox, гиперзвуковое оружие разрабатывают многие страны, в том числе США, Россия, Германия, Израиль, Австралия, Иран, Южная Корея, Северная Корея и другие. Старший научный сотрудник американского Института политики азиатского общества Лайл Моррис рассказал изданию, что Китай десятилетиями искал способы противостоять системе противоракетной обороны США, поскольку считал, что она "подрывают его ядерное сдерживание", и в итоге в начале 2000-х годов активизировал разработку гиперзвукового оружия. 

В 2021 году Китай провел испытание гиперзвуковой ракеты с ядерным зарядом, что, как отметило Vox, многих в оборонном сообществе "застало врасплох" и продемонстрировало "поразительное развитие гиперзвуковых возможностей Китая".

В марте 2023 года министерство обороны США заявило, что Китай является мировым лидером в разработке гиперзвукового оружия. Согласно информации, собранной американской разведкой, в Китае действуют две исследовательские площадки для гиперзвукового оружия с не менее чем 21 аэродинамической трубой. В некоторых из них могут тестировать транспортные средства, летящие со скоростью до 12 Маха.

Гиперзвуковой арсенал Китая включает, в частности, баллистическую ракету средней дальности DF-17, межконтинентальную баллистическую ракету DF-41, гиперзвуковой планирующий аппарат DF-ZF и другое оружие.