$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В 2017 году Россия будет еще более агрессивной и непредсказуемой, чем в 2016-м – директор Нацразведки США

В 2017 году Россия будет еще более агрессивной и непредсказуемой, чем в 2016-м – директор Нацразведки США Коутс заявил, что киберугроза со стороны РФ сохраняется
Фото: ЕРА

В ближайшее время Штатам следует опасаться новых операций по усилению российского влияния, включая кибератаки. Такой прогноз сделал глава Нацразведки Дэн Коутс.

Поддерживаемые государством российские хакеры остаются значительной угрозой для американского правительства. Об этом говорится в заявлении директора Национальной разведки США Дэна Коутса, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению Коутса, "операции влияния" и кибератаки, начатые в 2016 году, продолжатся в США, Европе и по всему миру.

"В 2017 году Россия, видимо, будет еще более агрессивной в глобальном плане, более непредсказуемой по отношению к Соединенным Штатам, более авторитарной в плане внутренней политики", – заявил глава американской разведки.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.