$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В 2022 году в РФ произошло рекордное количество взрывов за последнее десятилетие

В 2022 году в РФ произошло рекордное количество взрывов за последнее десятилетие За год из-за взрывов в РФ погибло 55 человек, еще 10 647 человек пострадали
Фото: Baza / Telegram

В течение 2022 года на территории Российской Федерации произошло 83 взрыва по разным причинам. Об этом 9 августа написало российское издание "Верстка".

Издание изучило данные МЧС РФ и пришло к выводу, что это рекордное количество взрывов за последние 10 лет. За год при таких происшествиях погибло 55 человек, еще 10 647 человек пострадали.

Как отмечают журналисты, несмотря на то, что в последние 10 лет в России происходили теракты, а жилые дома разрушались из-за утечек бытового газа, количество взрывов ежегодно не превышало 20, а количество пострадавших исчислялось сотнями, а не тысячами.

Самое большое количество пострадавших в этот период было зафиксировано в 2017 году. Тогда случились, в частности, теракт в метро Санкт-Петербурга и взрыв девятиэтажного дома в Ижевске из-за утечки газа.

В 2022 году, по данным МЧС России, взрывались жилые дома, склады и шахты. В статистику также попал взрыв на Крымском мосту.

Самая распространенная причина взрывов в 2022 году – взрывоопасный предмет (бомба, ракета, мина, граната). На взрывы из-за взрывоопасных предметов пришлось 55 случаев из 83. Таким образом, рост количества взрывов в 2022 году напрямую связан с боевыми действиями.

Контекст

После начала российского вторжения в Украину на территории РФ участились взрывы и пожары. Последний взрыв, например, произошел 9 августа на территории оптико-механического завода в Сергиевом Посаде. В результате пострадал 31 человек, в окрестных домах выбило окна. СМИ назвали причиной "человеческий фактор".