$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В Севастополе, Феодосии и других местах Крыма видели взрывы и задымления. "Власти" полуострова утверждают, что все они – следствие учений и подрыва боеприпасов. Фото, видео photo icon

В Севастополе, Феодосии и других местах Крыма видели взрывы и задымления. "Власти" полуострова утверждают, что все они – следствие учений и подрыва боеприпасов. Фото, видео Очередные взрывы в Крыму оккупационные "власти" объясняют уничтожением боеприпасов
Фото: Київська міська рада / Facebook (иллюстративное)

Во временно оккупированном Россией Крыму 9 августа раздались взрывы, однако местные незаконные "власти", комментируя информацию о них, заявляют о якобы утилизации боеприпасов. Об этом сообщает ряд местных Telegram-каналов и проект "Радио Свобода" "Крым.Реалии" в Telegram. 

"И снова российские власти Крыма заявляют, что громкие взрывы, о которых сообщили местные Telegram-каналы, – это утилизация боеприпасов. В частности, таким образом советник [незаконного "главы" Крыма Сергея] Аксенова Олег Крючков прокомментировал взрывы, которые прозвучали в районе Старого Крыма", – говорится в сообщении.

Кроме взрывов в районе Старого Крыма, Telegram-канал "Крымский ветер" сообщал о сильном взрыве в районе Джанкоя со стороны Красногвардейского.

Утром "Крымский ветер" публиковал фотографии сильного задымления в бухте временно оккупированного Севастополя.

Незаконный "губернатор" Севастополя Михаил Развожаев в Telegram после этого утверждал, что в Севастополе проводится тренировка Черноморского флота оккупантов. 

"Да, запах неприятный, но это абсолютно безопасно. Используются табельные средства аэрозольной маскировки", – заявил он.

"Крымский ветер" опубликовал видео из временно оккупированной Феодосии, на кадрах которого видно задымление в порту Феодосии.

Позднее канал привел сообщение Крючкова о том, что в Феодосии якобы проводятся учения с применением дымовой завесы.

"У российских властей Крыма такая фишка – не предупреждать об учениях или утилизации боеприпасов заранее", – прокомментировали информацию "властей" авторы канала. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Весной и летом 2023 года на полуострове регулярно раздавались взрывы. Одни из последних сообщений о взрывах в Крыму появились 24 июля, оккупационная власть подтвердила попадание в склад боеприпасов.

Минобороны страны-агрессора РФ 30 июля в Telegram заявило об атаке 25 украинских беспилотников "по объектам" в оккупированном Крыму, которая якобы была отбита. Украинские военные эту информацию не комментировали. 

По подсчетам "Медузы", в июле РФ и оккупированный Крым 16 раз подверглись атакам беспилотников.