$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В 50 странах из-за пандемии коронавируса отложили вакцинацию от других заболеваний – ВОЗ

В 50 странах из-за пандемии коронавируса отложили вакцинацию от других заболеваний – ВОЗ В мире срываются кампании по вакцинации в том числе от кори
Фото: ЕРА
Из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в 50 странах отложили 60 кампаний по массовой иммунизации от разных заболеваний, многие из них откладываются более года. Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения, опубликованном 26 апреля.

Из-за срыва кампаний по иммунизации около 228 млн человек, преимущественно дети, подвержены риску заболеть корью, желтой лихорадкой, полиомиелитом, отметили в ВОЗ. 

Более половины из 50 государств, где срываются кампании, – страны Африки. Это свидетельствует о затянувшемся неравенстве в доступе людей к вакцинации, подчеркнули в организации. 

"Кампании по иммунизации против кори, которая является одной из наиболее контагиозных болезней и может привести к крупным вспышкам там, где люди не проходят вакцинацию, подвергаются наибольшему влиянию [пандемии]", – отмечается в релизе.

По оценке ВОЗ, 23 из всех отложенных кампаний – это иммунизация от кори. Они затронули 140 млн человек. 

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал обеспечить защиту служб профилактической вакцинации во всех странах. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирус подтвердили почти у 148 млн человек, 3,1 млн умерли, 85,7 млн выздоровели.