$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Бангладеш распространяется лихорадка денге, в августе скончались 318 больных

В Бангладеш распространяется лихорадка денге, в августе скончались 318 больных Общее число заражений лихорадкой денге доходит в Бангладеш до 120 тыс. за восемь месяцев
Фото: ЕРА

В Бангладеш жертвами лихорадки денге с января по 29 августа стали уже 569 человек. Об этом со ссылкой на Генеральный директорат служб здравоохранения страны сообщило агентство "Синьхуа".

Только 29 августа в Бангладеш был зарегистрирован 2291 новый случай заболевания лихорадкой денге, скончались во вторник 13 человек.

Общее число заражений лихорадкой денге с января достигло 119 133, выздоровели более 110 тыс. человек.

По данным директората, в июле в Бангладеш скончались 204 пациента с денге, а в августе – 318.

21 июля Всемирная организация здравоохранения предупредила, что распространение лихорадки денге может превратиться в пандемию, а в зоне риска оказаться полмира.

Контекст

Как говорится на сайте ВОЗ, денге – вирусная инфекция, вызываемая вирусом денге (DENV) и передаваемая человеку инфицированными комарами при укусах.

В настоящее время риску денге подвергается примерно половина мирового населения, а количество случаев заражения оценивается на уровне 100–400 млн ежегодно.

Денге распространена в районах с тропическим и субтропическим климатом по всему миру, главным образом в городских и пригородных районах. Многие случаи инфицирования DENV протекают бессимптомно или с легкими симптомами, однако в отдельных случаях DENV может вызывать более тяжелое течение болезни и даже приводить к смерти.

Условием успешной профилактики и контроля денге является борьба с переносчиками инфекции. Специфического лечения денге / тяжелой денге не существует, однако ее своевременное выявление и оказание надлежащей медицинской помощи способствуют значительному снижению показателей смертности от тяжелой денге.