$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Башкортостане произошли столкновения силовиков с митингующими. Следком РФ заявил, что людей собирали через соцсети и мессенджеры

В Башкортостане произошли столкновения силовиков с митингующими. Следком РФ заявил, что людей собирали через соцсети и мессенджеры Против митингующих выставили силовиков со щитами
Скриншот: Однажды в Башкирии | Уфа | Куштау / Telegram

17 января в городе Баймак (российский Башкортостан) суд отправил в колонию на четыре года местного активиста Фаиля Алсынова, после чего возле здания суда произошли столкновения участников акции протеста и силовиков. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Алсынов является одним из защитников горы Каштау, он выступал на митингах против золотодобычи в регионе. Активиста обвинили в том, что в апреле 2023 года на одной из акций он высказался против мигрантов, работавших на приисках, в его речи эксперты нашли признаки разжигания розни и обвинили его в экстремизме.

Свою вину Алсынов не признал. На акции в его поддержку 15 января в Баймаке собралось около пяти тысяч жителей Башкортостана. Российские СМИ назвали митинг одной из крупнейших акций протеста в РФ с начала войны, которую страна-агрессор развязала в Украине.

17 января после вынесения обвинительного приговора Алсынову несколько часов продолжалась стихийная акция протеста, люди требовали его освободить, а силовики с дубинками и щитами пытались оттеснить толпу от здания суда, отмечает "Радіо Свобода".

Силовики также использовали слезоточивый газ, в результате чего пострадали в том числе сами силовики, утверждают Telegram-каналы.

Между силовиками и протестующими велись переговоры.

"Радіо Свобода" сообщает, что люди начали отходить от суда.

Следственный комитет РФ заявил в Telegram, что, по версии следствия, "ранее в социальных сетях и интернет-мессенджерах с целью организации массовых беспорядков были размещены призывы к населению республики выйти на протестные акции у Баймакского районного суда в период прохождения судебного заседания по уголовному делу по обвинению Фаиля Алсынова [...] с целью освобождения его от уголовной ответственности".

"В ходе массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, в том числе с применением предметов, используемых в качестве оружия, пострадали несколько человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов", – говорится в посте.