$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Протесты в Башкортостане могут перерасти в выступления против Кремля – Галлямов

Протесты в Башкортостане могут перерасти в выступления против Кремля – Галлямов Галлямов рассказал, чем могут обернуться протесты в Республике Башкортостан
Скриншот: Куштау Байрам / Telegram

Протесты в Башкортостане могут перерасти в антикремлевские акции протеста. Об этом сказал политолог Аббас Галлямов в эфире YouTube-канала "Ходорковский LIVE" 15 января. Он прокомментировал митинг под зданием суда, в котором шло заседание по делу активиста Фаиля Алсынова.

"По своему потенциалу это протест сепаратистский – тот, который в конце 80-х, в начале 90-х разваливал Советский Союз. Алсынов – один из лидеров башкирского националистического движения. "Русские в Рязань, татары в Казань", эта вот история", – сказал Галлямов

По его мнению, протест носит и антивоенный характер. Галлямов отметил, что и ранее говорил о том, что в национальны регионах войну РФ против Украины воспримут негативно. Рано или поздно башкиры придут и к тому, чтобы протестовать против президента РФ Владимира Путина, считает политолог.

"Они уже кричат: [главу Башкортостана Радия] Хабирова в отставку! В их глазах его главный грех в том, что он московская марионетка, проводник московского имперского курса, который уничтожает башкирскую идентичность, культуру. Дело не в Алсынове, а в накопившемся грузе обид и ошибок, и в появившемся ощущении, что ситуация у Кремля заходит в тупик", – сказал Галлямов.

Контекст

Около пяти тысяч жителей Башкортостана пришли утром 15 января к суду города Баймак, чтобы поддержать Алсынова на одном из последних заседаний по его уголовному делу. Российские СМИ назвали митинг одной из крупнейших акций протеста в РФ с начала войны, которую страна-агрессор развязала в Украине.

В 2023 году Алсынов, экс-лидер запрещенной в РФ башкирской организации "Башкорт", выступал на митингах против золотодобычи в регионе. Как считает следствие, в апреле на одной из акций он высказался против мигрантов, работавших на приисках. Активисты настаивают, что перевод речи на башкирском языке, который был представлен в суде, намеренно исказили. Эксперты нашли в высказываниях признаки разжигания розни и обвинили его в экстремизме.

По версии следствия, в его речи "негативно оцениваются" жители Кавказа и Средней Азии, передает "Агентство. Новости". В этой речи активист, в частности, сказал, что "армяне уедут на свою родину, "кара халык" – к себе, русские – в свою Рязань, татары – в свой Татарстан". Выражение "кара халык" ("черный люд") экспертиза сочла оскорблением определенных национальностей.

The Moscow Times процитировало слова Алсынова о войне в Украине в переводе на русский язык, представленном в суде. "Какая нам выгода от этого? Наши парни уезжают – головы кладут, погибают. Ведь тут даже мужчин не остается, могущих наши земли защитить. Женщины, старушки только остались. Пьющие умирают от пьянок, живые погибают на войне", – перевела его слова экспертиза.