$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Беларуси прошли массовые обыски и задержания у бывших политзаключенных

В Беларуси прошли массовые обыски и задержания у бывших политзаключенных Правозащитникам известны имена как минимум 73 человек, которых обыскали или задержали
Фото: EPA

Во вторник, 23 января, с самого утра по всей Беларуси силовики приходили к некоторым оставшимся в стране экс-политзаключенным, а также к родным тех, кто осужден по политическим мотивам. Об этом написали "Зеркало" и правозащитный центр "Вясна".

Правозащитникам известны имена как минимум 73 человек, которых обыскали или задержали. В некоторых случаях людей задерживали целыми семьями.

В частности, была задержана жена политзаключенного, лидера незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии Николая Статкевича Марина Адамович. Силовики отвезли ее в отделение милиции, откуда женщина домой не вернулась.

Также с обыском сотрудники КГБ пришли и к маме создательницы проекта по поддержке политзаключенных Dissidentby Марины Касинеровой. Обыск длился с 8.00 до 18.00. С каким уголовным делом связан приход силовиков, неизвестно.

До этого правозащитники сообщали о задержании 76-летнего известного витебского активиста Бориса Хамайды. Причина также неизвестна.

Один из источников "Зеркала" рассказал, что среди тех, к кому сегодня явились силовики, были люди, состоявшие в одном из закрытых чатов, где родные политзаключенных и экс-политзаключенные обсуждали бытовые вопросы. По его словам, особенно интересовались теми, кто в чате писал о помощи BYSOL – организации, которая собирает средства для поддержки пострадавших от репрессий в Беларуси.

Правозащитники сообщают, что в постановлениях силовиков фигурируют статьи за "финансирование" и "участие в экстремистских формированиях".

Вероятно, сегодняшний рейд связан с ситуацией вокруг проекта INeedHelpBY, который помогал продуктами пострадавшим от политических репрессий. 16 января КГБ признал инициативу экстремистским формированием.

По информации правозащитников, некоторым из задержанных сами силовики говорили, что пришли к ним из-за помощи от INeedHelpBY. Об этом же "Зеркалу" заявил источник. По его данным, одна из семей, к которой приходили силовики, много месяцев назад получала продукты с помощью этой инициативы.