$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Беларуси с 2021 года запретят одноразовую пластиковую посуду

В Беларуси с 2021 года запретят одноразовую пластиковую посуду Запрет вступает в силу 1 января 2021 года
Фото: pixabay.com

Совет министров Республики Беларусь внес изменения в постановление "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров", в соответствии с которым устанавливается запрет на использование одноразовой пластиковой посуды в заведениях общественного питания страны.

В Беларуси с 1 января 2021 года запретят использовать и продавать одноразовую пластиковую посуду в заведениях общественного питания. Об этом 28 ноября сообщила пресс-служба министерства антимонопольного регулирования Беларуси.

Совет министров республики внес изменения в постановление "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров", в соответствии с которым устанавливается запрет.

"Требования документа направлены на сокращение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: изделий и предметов, предназначенных для сервировки стола, приема и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока службы", – говорится в сообщении.

Перечень одноразовой пластиковой посуды определит министерство антимонопольного регулирования и торговли.

В феврале 2017 года Организация Объединенных Наций заявила, что если человечество не откажется от пластиковых бутылок, пакетов, посуды и косметики с пластиковыми микрочастицами, то к 2050 году в Мировом океане пластика будет больше, чем рыбы.

19 декабря 2018 года Европейский парламент и Совет Европы пришли к политическому соглашению о новых мерах по борьбе с мусором, загрязняющим морскую среду. Соглашение основано на плане действий, принятом в 2015 году.

В Евросоюзе к 2021 году должны запретить использование одноразовых пластиковых столовых приборов (вилки, ножи, ложки и палочки для еды), одноразовых пластиковых тарелок, соломинок, ватных палочек из пластика.