$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Белгороде беспилотник атаковал здание управления МВД

В Белгороде беспилотник атаковал здание управления МВД Квартал, где находится здание УМВД Белгородской области, перекрыт, сообщают очевидцы
Фото: Пепел / Telegram

В Белгороде в административное здание врезался беспилотник, заявил 27 марта в Telegram губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков.

Атаку Гладков приписал Украине.

"В результате взрыва в здании выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад. На месте работают все оперативные службы", – заявил губернатор, добавив, что якобы в результате атаки пострадала одна женщина.

Белгородский Telegram-канал "Пепел" сообщает, что "административное здание", по которому ударил дрон, – это местное управление МВД РФ.

Telegram-канал Mash подтверждает удар по зданию МВД в Белгороде. По версии Mash, пострадать могли четыре человека.

Украинские военные либо спецслужбы не комментировали информацию об ударе беспилотником по Белгороду.

13 марта в Белгороде беспилотник ударил по зданию ФСБ. Источник в спецслужбах рассказал "РБК-Украина", что атаку дронами украинского производства провели российские добровольцы. 18 марта в результате атаки беспилотниками по Белгороду пострадало местное предприятие "Энергомаш".

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. Сам Белгород также периодически подвергается обстрелам и атакам беспилотниками.

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел сильнейший обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным губернатора Белгородской области Гладкова, тогда погибли 25 человек, более 100 получили ранения. 

Кроме того, в Белгородской и Курской областях РФ продолжается совместная операция добровольческих соединений "Русский добровольческий корпус", "Сибирский батальон" и легиона "Свобода России".

Российские добровольцы неоднократно призывали власти региона эвакуировать мирное население.