$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Белгороде беспилотник врезался в здание "Газпрома". Власти РФ приписали атаку Украине

В Белгороде беспилотник врезался в здание "Газпрома". Власти РФ приписали атаку Украине В здание "Газпрома" в Белгороде попал беспилотник
Фото: go31.ru

Утром 12 апреля в Белгороде (РФ) беспилотник самолетного типа врезался в "административное здание ресурсоснабжающего предприятия", сообщил в Telegram губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

 

В результате, по данным губернатора, был поврежден фасад здания. Чиновник заявил, что якобы два человека пострадали в результате удара, они госпитализированы. Гладков приписал атаку Украине.

Кадры со зданием, в которое попал дрон, публикует издание Go31. Местные Telegram-каналы, в частности "Белгород №1", пишут, что повреждения получило здание "Газпрома" в 5-м Заводском переулке, и показывают последствия атаки на фото и видео.

Минобороны страны-оккупанта РФ в Telegram утверждало, что около 10.00 12 апреля дежурные средства ПВО сбили пять украинских беспилотников над Белгородской областью.

Украинские военные либо спецслужбы не комментировали информацию об атаке дронами по Белгороду.

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. Сам Белгород также периодически подвергается обстрелам и атакам беспилотниками. В частности, 27 марта дрон ударил по зданию МВД РФ в Белгороде.

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел сильнейший обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным губернатора Белгородской области Гладкова, тогда погибли 25 человек, более 100 получили ранения. 

Кроме того, в Белгородской и Курской областях РФ проходила совместная операция добровольческих соединений "Русский добровольческий корпус", "Сибирский батальон" и легиона "Свобода России".

Российские добровольцы неоднократно призывали власти региона эвакуировать мирное население.