$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Белом доме ответили, наложит ли Байден вето на закон о помощи Израилю без Украины

В Белом доме ответили, наложит ли Байден вето на закон о помощи Израилю без Украины Законопроект республиканцев "вызывает глубокую обеспокоенность" администрации Байдена – Кирби
Фото: ЕРА

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге 31 октября ответил на вопрос, ветирует ли президент США Байден выдвинутый республиканцами законопроект о дополнительном финансировании безопасности. Стенограмму брифинга опубликовал Белый дом.

Кирби не дал однозначного ответа, воспользуется ли американский президент правом вето, если Палата представителей примет вариант республиканцев, а не его запрос, предусматривающий в том числе выделение помощи Израилю и Украине. По словам спикера, законопроект республиканцев "вызывает глубокую обеспокоенность" администрации Байдена.

"Он не отвечает нашим потребностям в области национальной безопасности. А как верховный главнокомандующий президент никогда не будет делать ничего, что не отвечает нашим ключевым потребностям в области национальной безопасности", – сказал Кирби. 

31 октября издание The Hill написало, ссылаясь на заявление Белого дома, что Байден ветирует предложенный республиканцами пакет. СМИ опубликовало предупреждение американского управления менеджмента и бюджета о том, что этот проект не отвечает потребностям США, поскольку оставляет без внимания гуманитарную помощь населению сектора Газа, а также поддержку Киеву и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

"Этот законопроект вреден для Израиля, для региона Ближнего Востока и для нашей собственной национальной безопасности", – заявили там.

Контекст

20 октября Байден запросил у Конгресса дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

Новоизбранный спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для  Израиля. Республиканцы предлагают профинансировать  ее за счет сокращения на такую же сумму Налогового управления США, предусмотренного законом о сокращении инфляции, – крупнейшего пакета мер на более чем $730 млрд, направленного на борьбу с изменениями климата, разработанного администрацией президента США Джо Байдена и принятого Конгрессом в 2022 году. 

Как отмечал CBS, законопроект, предложенный республиканцами, создает конфликт между Палатой представителей, Белым домом и Сенатом, в котором большинство имеет Демократическая партия.

Спикер Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге в понедельник назвала законопроект "неудачным" и заявила, что он "создаст неприемлемый прецедент, который поставит под сомнение нашу приверженность одному из наших ближайших союзников". По ее словам, помощь Украине и Израилю является требованием национальной безопасности США и действия республиканцев могут "иметь разрушительные последствия для безопасности и будущих альянсов с участием США".