$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Бразилии беременным рекомендовали не посещать Олимпиаду-2016 из-за вируса Зика

В Бразилии беременным рекомендовали не посещать Олимпиаду-2016 из-за вируса Зика Беременных просят отказаться от посещения олимпиады в Риа-де-Жанейро
Фото: ЕРА
Глава администрации президента Бразилии Жак Вагнер предупредил беременных страны о "существующих серьезных рисках".

В Бразилии беременным женщинам советуют не посещать Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за вируса Зика, сообщает Bloomberg.

Глава администрации президента Бразилии Жак Вагнер предупредил беременных страны о "существующих серьезных рисках". При этом Вагнер подчеркнул, что вероятность заразиться вирусом Зика для остальных мала.

Чиновник проинформировал, что, несмотря на вспышку заболевания, об отмене Олимпиады речь не идет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3-4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда заболевание проходит без симптомов. Впервые вирус был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.