$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В БРИКС пригласили еще шесть стран

В БРИКС пригласили еще шесть стран Сейчас в БРИКС входят пять стран
Фото: EPA

Лидеры стран БРИКС приняли решение пригласить еще шесть стран стать полноправными членами альянса. Об этом 24 августа на брифинге по итогам саммита БРИКС сообщил президент ЮАР Сирил Рамафоса, которого цитирует его пресс-служба.

"Как пять стран БРИКС мы достигли соглашения о руководящих принципах, стандартах, критериях и процедурах процесса расширения БРИКС, который обсуждается уже довольно давно. У нас есть консенсус относительно первой фазы этого процесса расширения, и за ней последуют дальнейшие фазы", – сказал он.

В частности, стать членами БРИКС пригласили Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Их членство вступит в силу с 1 января 2024 года.

Как отмечает The New York Times, выбор этих стран содержал несколько сюрпризов, самым большим из которых стало добавление Ирана. При этом Индонезия, которая считалась одним из главных кандидатов на вступление, не вошла в список.

Журналисты подчеркивают, что расширение БРИКС стало победой лидера Китая Си Цзиньпина, который решительно поддержал быстрое добавление новых членов. Но премьер-министр Индии Нарендра Моди был обеспокоен присоединением стран, близких к Пекину; Индия и Китай имеют пограничные споры и склонны считать друг друга потенциальными противниками.

Контекст

БРИКС – межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки.

22 августа в южноафриканском городе Йоханнесбург открылся 15-й саммит БРИКС. Он продлился до 24 августа. Президент России Владимир Путин отказался от поездки в ЮАР из-за выданного Международным уголовным судом ордера на его арест (президента страны-агрессора подозревают в незаконной депортации украинских детей). ЮАР как подписант Римского статута обязана была бы арестовать Путина, и официальные лица ЮАР за месяц до саммита заявляли, что "будут счастливы, если он не приедет". После долгих переговоров Россия официально объявила, что на саммит поедет глава МИД Сергей Лавров, а Путин примет в нем участие в онлайн-режиме.