$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Британии умер Уильям Шекспир, первый мужчина в мире, получивший прививку от COVID-19

В Британии умер Уильям Шекспир, первый мужчина в мире, получивший прививку от COVID-19 Шекспир был одним из первых в мире людей, получивших прививку от коронавируса, и гордился этим
Фото: EPA

В Великобритании скончался Уильям Шекспир, который был первым мужчиной в мире, вакцинированным от COVID-19. Об этом сообщила BBC.

Мужчине был 81 год. Как сообщили в госпитале, он умер по причине, не связанной с коронавирусом, – от инсульта. 

Шекспир получил прививку препаратом от Pfizer еще в декабре 2020 года в университетской клинике Coventry. Перед ним вакцинировалась Маргарет Кинан – первый вакцинированный от коронавируса человек во всем мире.

Подруга умершего Джейн Иннес отметила, что "лучшим уважением Уильяму будет сделать прививку". Его жена Джой Шекспир рассказала, что мужчина очень гордился тем, что мог одним из первых в мире вакцинироваться, часто говорил об этом и всегда призывал всех делать прививки.

Шекспир работал в компании Rolls-Royce, был членом приходского совета. Умерев, он оставил 53-летнюю жену, двух взрослых сыновей и внуков. Как сообщает BBC, он был талантливым фотографом, любил все виды музыки, особенно джаз, и регулярно посещал концерты, чтобы фотографировать музыкантов.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 26 мая 2021 года в мире сделали более 1,71 млрд прививок против коронавируса. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg.

В среднем ежесуточно вводится по 28,9 млн доз вакцин. Лидерами кампании по иммунизации являются материковый Китай, США, Европейский союз и Индия.