$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Британии ушел в отставку министр по вопросу Brexit

В Британии ушел в отставку министр по вопросу Brexit Дэвис ушел в отставку
Фото: ЕРА

В своем письме премьер-министру Великобритании Терезе Мэй министр по Brexit Дэвид Дэвис отметил, что общее направление ее политики ставит Соединенное Королевство "в лучшем случае в слабую переговорную позицию".

Министр по вопросу Brexit в правительстве Великобритании Дэвид Дэвис ушел в отставку. Об этом 9 июля сообщает BBC News.

Дэвис принял решение покинуть кабинет премьер-министра Терезы Мэй спустя несколько дней после того, как 6 июля министры поддержали предложенный главой правительства план выхода Британии из Европейского союза.

В своем письме премьеру Дэвис отметил, что общее направление политики Мэй ставит Британию "в лучшем случае в слабую переговорную позицию и, возможно, неизбежную".

В ответ Мэй написала, что не согласна с такой характеристикой политики, согласованной на пятничном заседании кабинета министров.

Дэвис был назначен на эту должность в 2016 году и отвечал за переговоры о выходе Великобритании из Европейского союза. Вслед за ним в отставку ушел и младший министр Стивен Бейкер.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры ЕС и Соединенного Королевства по Brexit

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.