$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В британской разведке объяснили, как новая школьная программа готовит российских старшеклассников к войне

В британской разведке объяснили, как новая школьная программа готовит российских старшеклассников к войне В британской разведке отмечают милитаризацию российского школьного образования
Фото: EPA

В сентябре российские школьники начали учебный год с обновленной программой, в которой появилось больше элементов военной подготовки и много информации о "СВО" – развязанной Россией войне в Украине, – поданной с позиций кремлевской пропаганды. Об этом говорится в отчете британской разведки, который опубликовало в Twitter 6 сентября минобороны Великобритании.

Британское военное ведомство обращает внимание, что в учебную программу в российских школах (утвержденную в 2022 году) добавили новые разделы, связанные с военной подготовкой, кремлевским видением истории и пропагандой о предыдущих годах войны и так называемой "спецоперации" против Украины.

"В гости к ученикам могут приглашать ветеранов, которые воевали в Украине", – говорится в сообщении. В сводке минобороны Великобритании напоминают, что президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин лично провел открытый урок с 30 школьниками 1 сентября.

Как отметили в британской разведке, экзамен по истории в РФ теперь включает такие темы, как незаконное "воссоединение" Крыма с Россией" и "специальную военную операцию" против Украины.

Сообщается, что в курс "Основы безопасности жизнедеятельности" для старших классов включили раздел о базовой военной подготовке, где рассказывают об основах работы с автоматом Калашникова, ручными гранатами, беспилотниками и первой помощи в тактических условиях.

"Обновленная программа имеет три цели: навязать ученикам кремлевское обоснование необходимости "СВО" [войны в Украине], привить боевой дух и сократить сроки для их дальнейшей мобилизации и привлечения на поле боя. Включение раздела о беспилотниках указывает, что их роль на поле боя растет и что россияне напрямую учатся из опыта использования этих систем", – резюмируют в британском оборонном ведомстве. 

Контекст

В минобороны Великобритании уже обращали внимание, что к 1 сентября 2023 года для школ оккупированных регионов Украины и всей Российской Федерации подготовили новый учебник по истории России. В книге, как сообщает британская военная разведка, восхваляется так называемая специальная военная операция (так в РФ называют незаконную войну против Украины), а Украина описывается как якобы "террористическое" и "нацистское" государство.

Кроме того, книга описывает Украину как "искусственное государство", повторяя статью Путина "Об историческом единстве русских и украинцев", в которой говорилось, что Россию якобы ограбили, когда Украина обрела независимость в 1991 году.