$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ряд силовиков в РФ настаивают на отставке Шойгу и полномасштабной мобилизации – Bloomberg

Ряд силовиков в РФ настаивают на отставке Шойгу и полномасштабной мобилизации – Bloomberg "Ястребы" в РФ настаивают на отставке Шойгу и переходе к более агрессивному ведению войны против Украины, отметило Bloomberg
Фото: kremlin.ru (архив)

Ряд сторонников "жесткой линии" в руководстве силовых структур страны-оккупанта РФ хотят добиться отставки министра обороны Сергея Шойгу. Об этом 20 августа написало Bloomberg со ссылкой на пять источников в российской элите, знакомых с ситуацией.

Отмечается, что так называемые ястребы настаивают на отставке Шойгу в рамках перехода к более агрессивному ведению войны против Украины, включая полномасштабную мобилизацию и введение военного положения в РФ. При этом агентство не называет фамилий инициаторов усиления российской агрессии.

Как указало Bloomberg, многие представители российской элиты были поражены слабой реакцией президента страны-агрессора РФ Владимира Путина на мятеж вагнеровцев и последующим отказом наказать основателя признанной в мире преступной организацией российской ЧВК Евгения Пригожина.

Главные объекты его нападения – Шойгу и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов – до сих пор остаются на своих должностях, но попытка Пригожина сместить их получила определенную поддержку в ключевых силовых ведомствах, сообщили два источника СМИ.

Также недовольство внутри силового истеблишмента РФ вызвано неудачами оккупантов в войне.

В то же время, как сообщает Bloomberg, пока нет никаких признаков того, что Шойгу и Герасимов будут сняты с должностей, а российского генерала Сергея Суровикина, которого допрашивали по поводу неудавшегося мятежа, с тех пор никто не видел.

О том, что Россия готовит новую массовую мобилизацию, сообщали в украинской разведке.

Контекст

23–24 июня Пригожин устроил в России мятеж. Вечером 23 июня он обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников "Вагнера" по команде, поступившей от Герасимова после совещания с Шойгу. Минобороны России назвало эти заявления Пригожина "информационной провокацией".

Утром 24 июня Пригожин заявил о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но уже вечером он сказал, что передумал, и развернул колонны "в обратном направлении". Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, заявил, что это он вел переговоры с Пригожиным и убедил его остановить движение вагнеровцев. В Кремле сообщили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь"

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он. 27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии.

В ходе мятежа российские военные не оказывали значительного сопротивления вагнеровцам, при этом мятежники подбивали авиацию российских военных. СМИ сообщали, что Кремль начал масштабную чистку в руководстве армии после мятежа Пригожина, в частности, были задержаны не менее 13 офицеров, в том числе замначальника российского Генерального штаба, экс-командующий группировкой войск РФ в Украине генерал Суровикин.

Основатель ЧВК "Вагнер" после мятежа, как выяснили журналисты, неоднократно приезжал в Санкт-Петербург, а в Москве встречался лично с Путиным