$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Брянске БПЛА в третий раз за полторы недели атаковали крупнейший в РФ завод, где производят детали для "Панцирей" и "Искандеров", возник пожар

В Брянске БПЛА в третий раз за полторы недели атаковали крупнейший в РФ завод, где производят детали для "Панцирей" и "Искандеров", возник пожар БПЛА атаковали "Кремний Эл" 30 августа, 7 сентября и 8 сентября
Фото: avchernov.ru

Над Брянском (Россия) 8 сентября около 17.30 перехвачены три БПЛА, два из них уничтожены в воздухе. Об этом в Telegram проинформировало минобороны страны-агрессора РФ.

Дрон пытался атаковать промышленный объект в Брянске, сообщил в Telegram губернатор области Александр Богомаз.

"Силами РЭБ беспилотник был подавлен, но во время падения обломки попали в административное здание, в результате чего произошло возгорание. Пожарные расчеты работают, ликвидируют горение. Пострадавших нет", – написал он.

По словам Богомаза, в результате падения БПЛА в одном из зданий железнодорожного вокзала Брянск-1 частично повреждено остекление.

"В целях безопасности пассажиры эвакуированы из здания", – подчеркнул в Telegram Богомаз.

Еще один дрон был сбит на подлете к Выгоничскому району, добавил губернатор Брянской области в Telegram.

По данным Telegram-канала Mash, в Брянске есть прилет по заводу "Кремний Эл". Отмечается, что местные жители слышали минимум три взрыва. В админздании, в которое вчера уже попал беспилотник, снова пожар, подчеркнул Mash.

"Кремний Эл" подвергается атаке дронов уже в третий раз за последние полторы недели, указала ASTRA в Telegram.

Завод микроэлектроники "Кремний Эл" в Брянске – один из крупнейших производителей микроэлектроники на территории страны-оккупанта РФ. В основном он создает продукцию для нужд российского минобороны, в частности – делает детали для систем ПВО "Панцирь" и ракетных комплексов "Искандер", рассказала "Медуза" в Telegram.

"Кремний ЭЛ" также пострадал в ходе атаки БПЛА в ночь на 30 августа. Тогда один из сбитых над Брянском беспилотников упал на завод, в результате чего начался пожар.

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская, Белгородская и Курская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

В последние месяцы участились атаки на Москву и Московскую область, которая расположена примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца. 30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (Московская – среди них), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".