$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

РосСМИ сообщили о как минимум двух взрывах ночью в Брянске. Власти заявили о сбитии БПЛА, один из них упал на крупнейший в РФ завод микроэлектроники, возник пожар. Видео

РосСМИ сообщили о как минимум двух взрывах ночью в Брянске. Власти заявили о сбитии БПЛА, один из них упал на крупнейший в РФ завод микроэлектроники, возник пожар. Видео Один из сбитых над Брянском БПЛА упал на завод "Кремний ЭЛ", возник пожар, сообщили росСМИ
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В российском Брянске в ночь на 30 августа прозвучали взрывы, первый – в 0.51, написали "Брянские новости".   

"Тут же взвыли сигнализации многих автомобилей, залаяли собаки. Водители машинально стали тормозить на дорогах", – отметило СМИ.

Второй взрыв в Брянске был в 1.17, добавили "Брянские новости".

Перед первым взрывом жители города слышали звук от пролетающего беспилотника, проинформировал Telegram-канал Baza.  

Видео с камеры наблюдения, где слышно первый взрыв в Брянске, опубликовал Telegram-канал SOTA.

Позже СМИ показало видео, на котором слышно второй взрыв и видно зарево.  

О том, что над Брянском были сбиты три беспилотных аппарата самолетного типа, рассказал губернатор области Александр Богомаз.

"Пострадавших нет. Работают оперативные и экстренные службы", – указал он.

Telegram-канал Mash сообщил, что два дрона пытались атаковать нефтебазу "Дружба".

Один из сбитых над Брянском БПЛА упал на завод "Кремний ЭЛ", подчеркнул Mash.

"Он числится в списке крупнейших российских предприятий микроэлектроники. Предварительно, есть разрушения – на месте работают скорая и МЧС", – сказано в сообщении.

После падения БПЛА на брянском заводе микроэлектроники начался пожар, уточнил Telegram-канал Baza.

"Горели 40 квадратов в 16-м корпусе завода. Огонь ликвидировали в 01.50 ночи", – говорится в сообщении.

Ранее в Брянске беспилотники не сбивали, проинформировали "Брянские новости".

В минобороны страны-агрессора РФ сообщили в Telegram, что кроме трех сбитых БПЛА над территорией Брянской области, еще один беспилотник был сбит над соседней Орловской областью.

Момент взрыва в Орловской области обнародовала в Telegram ASTRA.

РосСМИ также сообщали об атаке минимум 10 беспилотников на военный аэродром в Пскове поздним вечером 29 августа. По данным пропагандистского агентства ТАСС, в Пскове получили повреждения четыре военно-транспортных самолета Ил-76. 

Контекст

В начале августа СМИ сообщали, что за июль Россию и оккупированный Крым 16 раз атаковали беспилотники. Удары наносились в том числе и по столице РФ Москве. В августе удары продолжились.

19 августа Украина атаковала беспилотниками военный аэродром в Сольцах Новгородской области России. 21 августа росСМИ сообщали об атаке БПЛА по авиабазе Шайковка в Калужской области, где также базируются Ту-22М3. В РФ заявили, что беспилотник якобы был сбит, в результате его падения поврежден самолет, который якобы не используется. Ответственность за атаку взяло на себя Главное управление разведки Минобороны Украины, где подтвердили повреждение как минимум одного борта и уточнили, что удары наносились с территории РФ

В результате удара беспилотниками по военным аэродромам в Сольцах и Шайковке были уничтожены два стратегических бомбардировщика Ту-22М3 Военно-космических сил России, заявила 22 августа "Украинская правда" со ссылкой на собственный источник в разведке. 

Издание The Moscow Times писало, что до удара по аэродрому Сольцы в ходе диверсий и атак были уничтожены и повреждены больше десятка российских самолетов и вертолетов на авиабазах в Беларуси, временно оккупированном Крыму, а также в российских Рязани, Энгельсе, Новосибирской и Псковской областях. Все эти атаки издание приписывает Украине.

Минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской военной разведки 22 августа усомнилось в способности РФ обеспечить безопасность стратегических объектов на собственной территории после ударов по аэродромам в Сольцах и Шайковке.