$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия заявила об атаке беспилотниками под Москвой и в Брянской области

Россия заявила об атаке беспилотниками под Москвой и в Брянской области Россия обвинила Украину в атаке беспилотниками
Фото: mil.in.ua

Власти страны-агрессора России заявили, что в ночь на 28 августа сбили беспилотники над Брянской и Московской областями. 

В частности, минобороны РФ написало об уничтожении двух беспилотников над территорией Брянской области. Ведомство обвинило в атаке Украину.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что российские силы ПВО в районе Люберец уничтожили беспилотник, летевший по направлению к Москве. По его словам, предварительно пострадавших и разрушений нет.

Telegram-канал Baza опубликовал несколько видео с атакой беспилотников по Московской области. 

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 160 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым. 

В последние месяцы усилились атаки на Москву и Московскую область, которая находится примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца.

30 июля и 1 августа беспилотники атаковали деловой комплекс "Москва-Сити", где в том числе находится несколько министерств. В зданиях были повреждения. 18 августа обломки БПЛА упали на московский выставочный центр "Экспоцентр". 21 августа в минобороны РФ заявили о двух сбитых беспилотниках в Подмосковье, один из которых упал неподалеку от дома российской пропагандистки Маргариты Симоньян. 22 августа оккупанты заявили о четырех сбитых беспилотниках под Москвой и в Брянской области.

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина чаще всего не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс"