$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В центре госуслуг Москвы заявили, что не заставляли сотрудников делать селфи на избирательных участках

В центре госуслуг Москвы заявили, что не заставляли сотрудников делать селфи на избирательных участках В МФЦ города Москвы пообещали провести проверку сообщений о нарушениях на выборах
Фото: ЕРА

В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Москвы заявили, что не организовывали подвоза избирателей и не заставляли сотрудников принимать участие в голосовании на выборах президента РФ.

В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Москвы (МФЦ) отвергли сообщение наблюдателя на выборах президента России, что сотрудников МФЦ якобы заставили голосовать и делать селфи с участка, а также о том, что по заказу МФЦ группы людей возят голосовать по несколько раз. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

"Каждый гражданин исключительно по личному волеизъявлению принимает участие в выборах. ГБУ МФЦ города Москвы никакие "заказы" на привоз куда-то людей не делало. Проголосовать можно лишь один раз, правомерно только первое поданное заявление о выборе участка. Если у кого-то есть факты, подтверждающие обратное, – просим сообщить их", – заявили в МФЦ.

В центре госуслуг пообещали провести проверку всех сообщений о давлении на сотрудников и пригрозили подать в суд за клевету, если такая информация не подтвердится.

Президентские выборы в РФ проходят сегодня, 18 марта, – в день годовщины аннексии Крыма

Председатель движения "Открытая Россия" Александр Соловьев, который работает наблюдателем на одном из московских участков, сообщил, что в первые два часа голосовали в основном люди старшего возраста и работники государственных учреждений.

"Многие открыто признаются, что они из МФЦ и их обязали сделать селфи с участка, "чтобы не было проблем", – сообщил наблюдатель.

Соловьев рассказал, что убеждает госслужащих голосовать, как они считают нужным, потому что проверить, за кого они отдали голос, невозможно.