$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Чехии политики в знак поддержки носят значки с изображением Савченко

В Чехии политики в знак поддержки носят значки с изображением Савченко

Калоусек: ряд чешских политиков поддерживают Савченко


Скриншот: ceskatelevize.cz

Украинская летчица Надежда Савченко является воином своей армии и должна была бы быть дома, заявил лидер чешской оппозиции Мирослав Калоусек.

Лидер чешской оппозиции, председатель партии "TOP09" Мирослав Калоусек выступает за освобождение украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, дополнительно демонстрируя свою позицию значком с портретом украинской летчицы на желто-голубом фоне, который носит на лацкане пиджака. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Мне сложно сказать, сколько наших политиков носит на лацкане своего пиджака значок с изображением Нади Савченко, но вся наша партия, все 26 депутатов парламента Чехии от нашей партии настаивают на том, чтобы Надю Савченко освободили, потому что она невиновна", – отметил он в комментарии изданию.

Калоусек добавил, что ряд чешских политиков поддерживают Савченко.

"Необходимо, чтобы как можно быстрее агрессивный режим выпустил ее на волю. Надежда Савченко является воином своей армии и должна была бы быть дома", – подчеркнул чешский политик.

В России Надежду Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняют в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в том числе по сотрудникам российских СМИ 17 июня 2014 года.

Она была взята в плен боевиками, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору на 25 лет.

17 декабря 2015 года суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Марк Фейгин заявлял, что судебное следствие не только не выявило ни одного доказательства виновности Савченко, но и доказало обратное: факт фальсификации дела.