$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Чехии в 2017 году откроется центр по борьбе с российской пропагандой

В Чехии в 2017 году откроется центр по борьбе с российской пропагандой Центр будет заниматься поиском фейков в интернете
Фото: ЕРА

Причиной создания Центра борьбы с терроризмом и гибридными угрозами могут быть опасения чешских властей относительно вмешательства России в ход парламентских выборов в стране в 2017 году. 

В Праге (Чехия) с 1 января 2017 года начнет работу Центр борьбы с терроризмом и гибридными угрозами.

Как пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на чешскую полицию, 20 сотрудников центра будут заниматься поиском фейковых новостей в интернете, чтобы воспрепятствовать их распространению.

Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец ожидает, что сотрудники центра смогут сообщить о дезинформации уже через несколько минут после появления фейков в интернете и внести необходимые уточнения.

По данным чешских властей, большинство ложных новостей появляются из российских источников. 

Издание отмечает, что причиной создания центра могут быть опасения чешских властей относительно вмешательства России в ход парламентских выборов в стране, которые состоятся в 2017 году. 

Во вмешательстве в процесс выборов Россию осенью этого года официально обвинили США. В Кремле обвинения категорически отвергают. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления о вмешательстве в процесс американских выборов "ерундой".