$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Чили бушуют лесные пожары, погиб уже 51 человек

В Чили бушуют лесные пожары, погиб уже 51 человек Президент Чили назвал ситуацию в стране из-за лесных пожаров "очень сложной"
Фото: EPA

Число погибших в результате бушующих в центральной части Чили лесных пожаров достигло 51 человека и, вероятно, будет расти. Об этом 4 февраля сообщило Reuters со ссылкой на представителей местных властей.

Больше всего пострадали районы вокруг прибрежного туристического города Винья-дель-Мар в провинции Вальпараисо.

Cпасателям с трудом удается добраться до всех пострадавших локаций. Пожарные пытаются потушить пожары с помощью вертолетов.

Как указали в МВД, Чили столкнулась с самой масштабной катастрофой со времен землетрясения 2010 года, унесшего жизни около 500 человек.

Президент Чили Габриэль Борич в телеобращении назвал ситуацию в стране "очень сложной".

В Чили бушуют лесные пожары, погиб уже 51 человек фото 1 Фото: EPA
Контекст

Лесные пожары в летние месяцы в Чили – не редкость, отметило Reuters. Так, в прошлом году во время рекордной жары погибло 27 человек и пострадало более 400 тыс. га территорий. С 2-го по 3 февраля 2024 года площадь, охваченная лесными пожарами, увеличилась до 43 тыс. га. В МВД Чили опасаются, что некоторые из действующих пожаров развиваются в непосредственной близости от городских районов, "что может привести к серьезным последствиям для людей, домов и объектов".