$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Эдинбурге снова откроют кафе, в котором Роулинг писала "Гарри Поттера". Оно не работало после пожара в 2021-м

В Эдинбурге снова откроют кафе, в котором Роулинг писала "Гарри Поттера". Оно не работало после пожара в 2021-м Считается, что именно в The Elephant House Роулинг написала часть своей первой книги "Гарри Поттер и философский камень"
Фото: depositphotos.com

Эдинбургское кафе Elephant House, где британская писательница Джоан Роулинг написала некоторые из книг о Гарри Поттере, снова открывают спустя более чем два года после разрушительного пожара. Об этом 23 декабря сообщило BBC.

Кафе было одним из нескольких зданий, существенно пострадавших во время пожара на мосту Георга IV в Эдинбурге в августе 2021 года.

Владелец кафе Дэвид Тейлор сказал, что надеется открыть заведение к лету 2024 года. Он рассказал BBC Scotland, что реконструкция обойдется примерно в £1 млн, а работы начнут в ближайшее время.

Тейлор, владеющий кафе уже 28 лет, открыл второй Elephant House за углом на улице Виктория-стрит. Там продается "маслопиво" – напиток из книг о Гарри Поттере. Новое кафе выходит на улицу Виктория-стрит, которая, как считают фанаты, вдохновила Роулинг на создание Аллеи Диагон – части Лондона, где волшебники покупали магические вещи.

Стол, за которым Роулинг писала часть своих книг, удалось спасти из пожара и отреставрировать. Сейчас он находится в новом Elephant House. Когда старое кафе снова откроют в следующем году, стол вернут туда.

Контекст

The Elephant House – одно из двух кафе в Шотландии, где любила сидеть Джоан Роулинг. Считается, что именно там она написала часть своей первой книги "Гарри Поттер и философский камень" в 1996 году, а также работала уже в 1997-м.