$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Египте суд отклонил апелляцию владельца Ever Given на арест судна

В Египте суд отклонил апелляцию владельца Ever Given на арест судна После разблокировки Суэцкого канала контейнеровоз Ever Given отправили на стоянку возле города Исмаилия
Фото: EPA
Суд египетского города Исмаилия по экономическим и хозяйственным вопросам отклонил 4 мая апелляцию компании – владельца застрявшего на шесть дней в Суэцком канале контейнеровоза Ever Given на арест судна. Об этом написало издание Al Youm As Sabi.

Суд счел несостоятельной жалобу об отмене ареста контейнеровоза, который был задержан после того, как власти канала не смогли добиться выплаты компенсаций за их финансовые потери.

Контекст

12 апреля экономический суд Исмаилии наложил арест на судно Ever Given. С просьбой арестовать контейнеровоз, пока не будет выплачена компенсация в $900 млн, в суд обратилась администрация Суэцкого канала. Суд удовлетворил иск в полном объеме – предполагается, что средства пойдут на покрытие расходов по техническому обслуживанию судна, восстановлению движения в канале и на оплату штрафных санкций.

Судно MV Ever Given компании Evergreen (эта надпись на борту судна указана намного большим шрифтом, чем название контейнеровоза) село на мель в Суэцком канале 23 марта. 400-метровый контейнеровоз врезался в берег и полностью перекрыл движение на одном из важнейших мировых судоходных маршрутов. Причиной аварии назвали сильный ветер и бурю.

По подсчетам экспертной организации в области судоходства Lloyd's List, блокировка канала ежедневно задерживала движение товаров на общую сумму в $9,6 млрд. Таким образом, каждый час простоя – потеря $400 млн для мировой торговли. Из-за блокировки канала цена на нефть начала расти. Владелец судна извинился за препятствование мировой торговле.

25 марта судоходство в канале остановили, а вокруг контейнеровоза начали углублять дно. Эксперты Lloyd's List говорили, что освобождение судна может занять несколько недель. Президент компании – владельца судна Shoei Kisen Юкито Хигаки выразил надежду, что это произойдет к вечеру 27 марта, но в тот день удалось сдвинуть с места лишь заднюю часть Ever Given.

29 марта контейнеровоз удалось снять с мели. В тот же день в канале возобновилось движение судов. После разблокировки Суэцкого канала контейнеровоз отправили на стоянку возле города Исмаилия.

Ever Given – одно из крупнейших грузовых судов в мире. Оно может одновременно перевозить около 20 тыс. контейнеров. Судно принадлежит японской Shoei Kisen и ходит под панамским флагом. Операционную деятельность судна осуществляет тайваньская Evergreen Marine Corporation.