$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ЕС заявили, что недопуск Навального к выборам ставит под сомнение политический плюрализм в России

В ЕС заявили, что недопуск Навального к выборам ставит под сомнение политический плюрализм в России 25 декабря ЦИК РФ отказался зарегистрировать Навального кандидатом в президенты РФ
Фото: EPA

Политически мотивированные обвинения не должны использоваться для препятствования деятельности политиков, заявили в Европейской службе внешних дел, комментируя недопуск российского оппозиционера Алексея Навального к выборам президента РФ.

Недопуск российского оппозиционера Алексея Навального к выборам президента РФ ставит под сомнение политический плюрализм в России. Об этом говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Майи Косьянчич от 26 декабря.

"Решение Центральной избирательной комиссии России, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный не может участвовать в президентских выборах 2018 года из-за предполагаемой прошлой судимости, ставит под серьезные сомнения политический плюрализм в России и перспективы проведения демократических выборов в следующем году", – отметили в ЕСВД.

Косьянчич напомнила, что Европейский суд по правам человека признал в октябре 2017 года несправедливым суд в отношении Алексея Навального и его брата Олега по делу о хищении средств компании "Ив Роше".

В заявлении говорится, что политические мотивы не должны использоваться для препятствования политической деятельности. В ЕСВД надеются, что российские власти обеспечат равные условия для всех участников президентских выборов 2018 года.

"Мы также ожидаем, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ будет предложено наблюдать за этими выборами. Европейский союз будет основывать свою оценку избирательного процесса на их выводах, как мы это делали в прошлом", – добавила Косьянчич.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова говорила, что оппозиционер может принять участие в выборах президента 2018 года, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

25 декабря ЦИК приняла решение об отказе в регистрации Навального кандидатом из-за непогашенной судимости. 

Политик в ответ записал видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей".