$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Объявляем забастовку избирателей". Навальный опубликовал обращение в связи с недопуском на выборы. Видео

"Объявляем забастовку избирателей". Навальный опубликовал обращение в связи с недопуском на выборы. Видео Навальный заявил о превращении своих избирательных штабов в штабы забастовки
Скриншот: Алексей Навальный / YouTube
Президент России Владимир Путин испугался реальной конкуренции на выборах 2018 года, этим вызвано решение не допустить оппозиционера Алексея Навального к участию в кампании. Об этом Навальный заявил в видеообращении на своем канале в YouTube. "Мы объявляем забастовку избирателей. Процедура, в которой нам предлагают участвовать, не является выборами. В ней участвуют лишь Путин и те кандидаты, которых он лично выбрал, которые не представляют для него ни малейшей угрозы и которые не вели и не будут вести избирательную кампанию", – сказал он. Избирательные штабы "Навальный 2018" превращаются в штабы забастовки, добавил политик. По его мнению, основной задачей Кремля станет фальсификация явки избирателей.

Навальный признал, что записал видеоролик до заседания Центрибиркома, который 25 декабря отказал ему в регистрации связи с наличием судимости.

8 февраля 2017 года при повторном рассмотрении дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Кирова признал Навального виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, назначив ему штраф в размере 500 тыс. руб.

Политик заявил, что Европейский суд по правам человека признавал приговор по делу "Кировлеса" сфальсифицированным и подчеркнул, что недопуск на выборы будет решением против 16 тысяч человек, которые выдвинули его.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Глава ЦИК РФ Элла Памфилова говорила, что Навальный может принять участие в выборах президента 2018 года, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

24 декабря документы инициативной группы о выдвижении Навального были приняты Центризбиркомом РФ. 

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Видео: Алексей Навальный / YouTube