$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Еврокомиссии заявили, что Испания должна действовать в отношении Каталонии в рамках конституции

В Еврокомиссии заявили, что Испания должна действовать в отношении Каталонии в рамках конституции Референдум о самоопределении Каталонии прошел 1 октября
Фото: EPA

В Еврокомиссии заявили, что уважают конституцию и законы Испании.

Европейская комиссия не изменила своей позиции относительно каталонского вопроса после того, как премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о приостановке автономии региона. Об этом сказал спикер Еврокомиссии 23 октября, пишет Reuters.

Представитель подчеркнул, что Еврокомиссия уважает конституцию и законы Испании. Он отметил, что все действия правительства страны не должны выходить за конституционные рамки.

21 сентября в Еврокомиссии, комментируя референдум о самоопрделении Каталонии, заявляли о необходимости уважать конституцию Испании.

Власти Каталонии заявили, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Глава правительства автономии Карлес Пучдемон заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель.

21 октября Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью конституции страны, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

В ответ Пучдемон призвал собрать парламент Каталонии для обсуждения мер, принятых испанским правительством относительно ограничения автономии региона.

Спикер испанского правительства и министр образования Иньиго Мендес де Виго заявил, что Мадрид готов применить силу для восстановления порядка в Каталонии.