$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Европарламенте призвали ужесточить санкции против Беларуси и рассмотреть в суде преступления режима Лукашенко

В Европарламенте призвали ужесточить санкции против Беларуси и рассмотреть в суде преступления режима Лукашенко Евросоюз может представить пятый пакет санкций против Беларуси в октябре
Фото: ЕРА (архив)

Депутаты Европарламента 7 октября приняли резолюцию, в которой призвали ужесточить санкции против властей Беларуси и рассмотреть преступления называющего себя президентом страны Александра Лукашенко в Международном суде ООН. Об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

"Европарламент подчеркивает необходимость рассмотреть дело о массовых преступлениях против граждан Беларуси режимом диктатора Александра Лукашенко. Это должно быть сделано на основе нарушений Чикагской конвенции, Монреальской конвенции и Конвенции ООН против пыток, совершенных белорусским государством", – сказано в документе.

Депутаты выразили сожаление в связи с тем, что введенные Евросоюзом экономические санкции только частично повлияли на режим Лукашенко. Они призвали страны ЕС усиливать адресные экономические санкции и сосредоточиться на ключевых секторах экономики Беларуси. 

"[Необходимо] безотлагательно продвигать пятый пакет санкций против белорусских физических и юридических лиц, участвующих в бесконечных репрессиях", – отметили парламентарии.

Контекст

Евросоюз в октябре прошлого года ввел ограничительные меры против 40 лиц, ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов в Беларуси. К этим санкциям присоединилась и Украина

В ноябре 2020 года ЕС ввел санкции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников.

В декабре ЕС ввел третий пакет санкций против Беларуси, ограничительные меры коснулись 29 человек и семи организаций. 

В июне этого года ЕС ввел четвертый пакет санкций против Беларуси. В него вошли 78 физлиц и восемь компаний. По мнению авторов санкционного списка, семеро из внесенных в перечень физлиц ответственны за принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, а остальные открыто поддерживают Лукашенко или прямо получают выгоду от действий белорусских властей. В список попал и российский бизнесмен и друг Лукашенко Михаил Гуцериев.

В этом месяце Европейский союз может представить пятый пакет санкций против Беларуси.